Когда придётся отдавать чужие долги? Что делать если у Вас есть родственники-неплательщики?

27.01.2022
Когда придётся отдавать чужие долги?  Что делать если у Вас есть родственники-неплательщики?

Как правило родственники не должны выплачивать долги, кроме наследников, если наследство больше суммы долга. Но в каждом правиле есть исключения и сейчас мы разберёмся, когда родственники будут платить по чужим долгам.

По закону взыскатели не имеют права общаться с любыми третьими лицами, которые имеют отношение к должнику. Это касается и близких родственников. Для таких контактов необходимо письменное согласие сторон. Причём в любой момент это согласие можно отозвать. Это регулируется 230 ФЗ. И этот закон направлен, в том числе, на защиту окружения необязательных плательщиков.

Но есть ситуации, когда родственников должника преследуют на законных обстоятельствах.

Читайте, чем могут обернуться для Вас долги родни.

На практике супруги не всегда обсуждают открытие кредитной линии в банке или покупку в кредит дорогих вещей. Но законом не предусмотрена обязанность одного из супругов давать или получать согласие для получения кредита. Но пользование имуществом в нашей стране - общее. Муж или жена могут оформить кредит, не предоставляя в банк согласия друг друга.

И если нет возможности доказать, что один из супругов оформил кредит без согласия другого и потратили сумму исключительно на собственные нужды, то оба супруга являются плательщиками по кредиту. То есть если кредитные средства заёмщик потратил на нужды семьи, а не в личных интересах (ч. 2 ст. 45 СК), то банку не так важно кто оплатит долг. Это следует из определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 3 марта 2015 г. № 5-КГ14-162. Поэтому важно сохранять чеки и договора.

Но если один из супругов знал о несогласии другого, то в этом случае сделка может быть признана недействительной (ч. 2 ст. 35 СК РФ, ст. 253 ГК РФ).

Самая распространённая ситуация возникает во время описи имущества. Если Вы не можете доказать, что те или иные вещи принадлежат Вам, а не должнику, то они могут попасть в конкурсную массу. Хотя по закону только должник отвечает по своим обязательствам имуществом.

Но действия приставов можно оспорить в суде. Опять же при условии, что у Вас есть все необходимые документы, которые подтверждают правило владения имуществом и непричастность к долгам. Но времени для обжалования действий пристава не так много — 10 суток со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.

Разумеется, созаёмщики, поручители, наследники обязаны выплачивать долги, в рамках подписанных обязательств.

Автор: Эдуард Кирилюк

Менеджер
Эдуард Кирилюк
Юрист, финансовый управляющий
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Эдуард Кирилюк
Юрист, финансовый управляющий


Полезная информация:


Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Оплатить онлайн